AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: за 5 лет работы первый в мире энергоблок поколения 3+ выработал свыше 35 млрд кВт-ч электроэнергии

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

5 августа 2021 года энергоблок №6 Нововоронежской АЭС - первый в мире инновационный энергоблок поколения "3+" с реактором ВВЭР-1200 отмечает свой пятилетний юбилей.

В этот день в 2016 году в 03:34 (мск) он был включён в сеть и выдал 240 МВт электроэнергии в Единую энергосистему России.

Через два месяца - в октябре того же года энергоблок вывели на 100% мощности, затем в феврале 2017 г. состоялся его ввод в эксплуатацию, который, по словам главы госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва, стал "мировым рекордом" и "единственной реализованной референцией в категории "3+"".

"Строительство инновационного энергоблока поколения "3+" Россия начала в 2007 году практически одновременно с Францией, США и Китаем, однако именно шестой энергоблок Нововоронежской АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введённым в эксплуатацию", - отметил тогда директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

За пять лет работы энергоблок №6 НВАЭС выработал суммарно свыше 35 миллиардов кВт×ч. Такого количества электроэнергии хватило бы, чтобы целый год обеспечивать работу всего железнодорожного транспорта одного из крупнейших потребителей электричества в стране - компании "РЖД".

В настоящее время на долю шестого энергоблока НВАЭС приходится 31,2% от совокупной выработки электроэнергии всех четырёх действующих энергоблоков Нововоронежской АЭС.

Напомним, что электрическая мощность реакторной установки энергоблока №6 НВ АЭС повышена на 20% по сравнению с предшественником - ВВЭР-1000, а срок службы основного оборудования увеличен вдвое - с 30 до 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет.

Энергоблок №6 отвечает самым современным требованиям безопасности: в нём сочетаются как активные, так и пассивные - работающие без участия человека - системы безопасности.

В 2017 году одно из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных изданий в области энергетики "Power" присудило Нововоронежской АЭС премию "Power Awards" в номинации "Лучшие станции".

Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС получил национальную премию "Хрустальный компас", как лучший экологический проект промышленных предприятий и бизнеса. По нововоронежскому проекту строятся АЭС в Турции и Бангладеш.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: