AtomInfo.Ru


В Санкт-Петербурге успешно испытаны элементы реактора ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

Очередная серия тепловых испытаний обращённых к плазме элементов для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР успешно завершилась в АО "НИИЭФА" (Санкт-Петербург).

Специалисты Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры им. Д.В.Ефремова в Санкт-Петербурге провели очередную серию испытаний обращённых к плазме элементов полномасштабного прототипа внутренней вертикальной мишени дивертора ИТЭР - одного из важнейших элементов будущей установки.

Циклические испытания обращенных к плазме элементов являются обязательным условием Международной организации ИТЭР, неотъемлемой частью выполнения соглашений о поставке компонентов дивертора.

В рамках совместной реализации проекта ИТЭР на специально созданной в АО "НИИЭФА" установке IDTF российские специалисты проводят испытания отечественных, японских и европейских элементов.

В данном случае специалистами АО "НИИЭФА" были испытаны элементы, за изготовление и поставку которых отвечает европейское Агентство ИТЭР. Испытания проводились под наблюдением представителей Агентства и предприятия-изготовителя (Research Instruments, Германия), присутствие которых в условиях связанных с пандемией ограничений было обеспечено частным учреждением "ИТЭР-Центр" и госкорпорацией "Росатом".

Проведённые тепловые испытания - яркий пример тесного международного сотрудничества в рамках реализации проекта, давший возможность в очередной раз отработать механизмы взаимодействия с зарубежными партнёрами для создания одного из самых сложных и наукоёмких компонентов сооружаемого во Франции термоядерного реактора нового поколения.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: