AtomInfo.Ru


Новости ПО Старт

ПО Старт, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2021

Визит

Продукция, которая выпускается производственным объединением "Старт", была представлена министру торговли и промышленности РФ Денису Мантурову и врио главы Пензенской области Олегу Мельниченко в рамках промышленной выставки 23 июля.

В частности, было доложено про выпускаемые цифровые продукты предприятия, имеющиеся решения в сфере комплексных систем безопасности, освоенной продукции для ТЭК и АЭК, а также работы по новым материалам и технологиям.

В экспозиции приняли участие 16 промышленных предприятий Пензенской области. Свою продукцию представили: АО "ФНПЦ ПО Старт" им. М.В. Проценко, АО "Завод Элетех", АО НПП "Рубин", ООО "Пензенский завод Телема Гино", ЗАО НПП "МедИнж", Группа компаний "Коноплекс", ООО "Мастер-Пак", АО "ПНИЭИ", ООО НПП "СЕНСОР", ООО НПФ "Круг", ООО "СКБТ".

Также в экспозицию вошли изделия АО "Радиозавод", ЗАО "Фирма "Юмирс", ООО "СтанкоМашСтрой", ООО НПП "Моторные технологии" и АО "Пензаспецавтомаш".

В ходе общения с промышленниками Денис Мантуров уточнял стоимость сырья, направления сбыта, участие в федеральных программах, планы по расширению линейки выпускаемой продукции.

Он указал на имеющийся потенциал предприятий региона, положительно оценил продукцию, нацелив на необходимость её продвижения как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

Фото ПО Старт

Встреча со СМИ

Заместитель генерального директора по гражданской продукции ПО "Старт" Дмитрий Кудрявцев провёл встречу с представителями городских и заводских СМИ.

К 2030 году доля гражданской продукции на предприятиях ВПК должна составить 50%. Такая задача поставлена Президентом страны и руководством отрасли. О том, какая работа ведётся в этом направлении на производственном объединении "Старт", представителям городских и заводских средств массовой информации рассказал заместитель генерального директора предприятия по гражданской продукции Дмитрий Кудрявцев.

"Мы остановились на нескольких направлениях - это продукция для нефтегазовой промышленности, железнодорожной тематики, продукция для АЭС и манипуляторная техника", - отметил Дмитрий Александрович.

Очень значимую и весомую долю в производстве гражданской продукции на заводе занимает манипуляторостроение.

ПО "Старт" - единственное предприятие в России, которое занимается выпуском механических копирующих манипуляторов.

Кстати сказать, манипуляторы, выпускаемые заводом, могут найти своё применение не только на предприятиях в контуре "Росатома". Они незаменимы в различных отраслях народного хозяйства, связанных с работой человека в агрессивной для него среде.

"Старт" накопил солидный опыт в изготовлении манипуляторов под конкретного заказчика. Базовая модель манипулятора, как правило, дорабатывается заводом с учётом условий того производства, для которого она предназначена.

По словам Дмитрия Кудрявцева, готовятся три крупных контракта по манипуляторной технике.

В частности, в сентябре планируется поставить две единицы техники на Курскую АЭС, которая является постоянным заказчиком предприятия. Ещё три отправятся на Горно-химический комбинат. Также четыре манипулятора планируется изготовить в рамках нацпроекта для АО "НИФХИ им.Л.Я. Карпова".

Некоторые изделия завода в этой тематике смогли вытеснить с рынка своих иностранных конкурентов. В частности, разработанное специалистами завода оборудование для дозиметрического контроля "Каскад" вытеснило с российского рынка иностранные аналоги.

"В своё время на АЭС использовались индивидуальные дозиметры для определения у работника накопленной дозы радиации. Дозиметры по коду доступа вставлялись и хранились в кассетницах. Кассетницы эти были чешского производства. Шесть лет назад мы создали свою кассетницу "Каскад" и полностью вытеснили чехов с этого рынка. На сегодняшний день кассетницы нашего завода используются на атомных станциях", - рассказывает Дмитрий Кудрявцев.

Что касается других направлений, то одним из традиционных из них является изготовление АСУ ТП, которым занимается научно-технический комплекс. "Старт" полностью обеспечивает своими ГРС газопроводы, эксплуатируемые "Газпром трансгаз Нижний Новгород" и "Газпром Трансгаз Махачкала".

Кроме того, предприятие смогло успешно реализовать себя в производстве оборудования для атомных станций.

"Ряд направлений продолжает жить и развиваться - в частности, мы поставляем режущий инструмент, метизы и многое другое. В любом случае, задачи перед нами стоят амбициозные, и мы рассчитываем выполнить их достойно", - подчеркнул Дмитрий Александрович.

Фото ПО Старт

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: