AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш в 2020 году существенно улучшил свои финансовые показатели

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.07.2021

По результатам 2020 года Атомэнергомаш - машиностроительный дивизион Росатома - продемонстрировал существенный рост консолидированных финансовых показателей.

По сравнению с 2019 годом консолидированная выручка группы компаний "Атомэнергомаш" (АЭМ) в 2020 году увеличилась на 10,3% и составила 83 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA вырос на 30,5%, до 15,6 миллиарда рублей. Показатель эффективности операционной деятельности (рентабельность по EBITDA) вырос на 18,3% и составил 19%.

Портфель заказов АЭМ в 2020 году превысил 850 миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 11%.

Рост рентабельности обусловлен повышением эффективности производства как основного оборудования АЭС, так и в неатомных бизнес-направлениях. Атомэнергомаш также завершил реструктуризацию компании: за последние пять лет была проведена огромная работа по реализации активов более чем на 10 миллиардов рублей.

В рамках реализации дорожной карты строительства АЭС большой мощности, в 2020 году дивизион достиг рекордной производительности: предприятиями Атомэнергомаша было изготовлено в общей сложности три корпуса реактора и 18 парогенераторов -для АЭС "Куданкулам" (Индия), "Руппур" (Бангладеш), "Аккую" (Турция) и Курской АЭС-2.

Опережающими темпами идёт изготовление оборудования по проектам в Китае (АЭС "Тяньвань" и "Сюйдапу"). Развёрнута работа по изготовлению оборудования машзала на базе технологии тихоходной паровой турбины ARABELLE.

Таким образом, АЭМ продолжает расширять свое комплектное предложение для АЭС за счет поставок не только "ядерного", но и "силового" острова.

"В 2020 году Атомэнергомаш укрепил свои позиции крупнейшего энергомашиностроительного холдинга России. Начиная с 2021 года и на протяжении ближайших нескольких лет нас ожидают пики производства для атомной отрасли. Мы к ним готовы: продолжаются набор персонала и реализация инвестпрограмм на наших заводах, участвующих в цикле производства оборудования для реакторной установки".

"В долгосрочной перспективе нам необходимо на горизонте до 2030 года постепенно увеличить неатомную выручку, в том числе по создаваемым нами собственным продуктам, существенно нарастить долю зарубежной выручки. Поэтому для дивизиона крайне важна стратегическая задача по расширению продуктового портфеля", - отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Атомэнергомаш развивает новые направления бизнеса, проектируя и изготавливая оборудование для судостроения, нефтегазовой и химической промышленности, переработки отходов в энергию.

В частности, помимо судовых реакторных установок РИТМ, АЭМ изготавливает различное общесудовое гражданское оборудование - валы и винты, ёмкости, арматуру, корпусное литьё.

В рамках федеральной программы "Чистая страна" предприятия дивизиона производят оборудование для четырёх строящихся под Москвой заводов по переработке отходов в энергию. Таким образом, АЭМ вносит свой вклад в создание нового направления российской промышленности - экологического машиностроения.

Дивизион разрабатывает и выпускает импортозамещающую продукцию для производства СПГ - насосы отгрузки, спиральновитые теплообменники и пр. Атомэнергомаш также курирует строительство первого в Европе стенда для испытаний критического оборудования для производства СПГ.

Полные финансовые итоги деятельности группы компаний "Атомэнергомаш" будут опубликованы в отчётных материалах за 2020 год машиностроительного дивизиона государственной корпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Атомное машиностроение, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

Планируемая в США станция с реакторами "NuScale" сокращена с 12 до 6 модулей

Обязательства сейчас есть менее чем на два модуля.

Китай продолжает программу ториевых ЖСР

Строительные работы на демонстрационном реакторе закончатся в августе.

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".


Герой дня

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ФЭИ - разработки ОИРМиТ востребованы

ОИРМиТ активно привлекает в свои ряды молодых специалистов и не боится поручать им перспективные разработки - например, создание сплава, жаростойкость которого превысит достигнутые на сегодняшний день значения.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: