AtomInfo.Ru


Правительство Японии рассматривает возможность работы блоков АЭС свыше 60 лет

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.07.2021

Правительство Японии рассматривает возможность продления сроков эксплуатации атомных энергоблоков свыше 60 лет, пишет "Japan Today".

После аварии на Фукусиме в стране было принято ограничение для сроков службы блоков АЭС - 40 лет с возможностью однократного продления на 20 лет. Таким образом, сейчас блоки АЭС в Японии законодательно не могут оставаться в строю свыше 60 лет.

Правительство, сообщает газета, намерено в следующем году внести в парламент поправку, которая позволит продлевать сроки службы блоков свыше 60 лет. При этом японское правительство будет ссылаться на опыт США.

Напомним, что в июне 2021 года блок №3 АЭС "Mihama" стал первым в Японии блоком, продолжающим работу по достижению 40 лет и удовлетворяющим при этом постфукусимским требованиям к безопасности.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Азия, Япония


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Чжан Цзяньхуа

Чжан Цзяньхуа
Медицинские радиоизотопы являются материальной основой ядерной медицины для диагностики и лечения. С экономическим и социальным развитием требования к уровню здоровья людей становятся всё выше и выше, а спрос на медицинские радиоизотопы будет всё больше и больше.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: