AtomInfo.Ru


После отключения первого блока БелАЭС электроснабжение потребителей не нарушалось - Минэнерго РБ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.07.2021

Министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич сообщил, что после недавнего отключения первого энергоблока БелАЭС от сети электроснабжение потребителей не нарушалось.

"12 июля на первом энергоблоке БелАЭС сработала автоматическая защита генератора, блок отключён от сети. Действием автоматики, в соответствии с проектным алгоритмом, реакторная установка была разгружена до минимально контролируемого уровня мощности (1%) без срабатывания аварийной защиты. Электроснабжение потребителей не нарушалось", - приводит слова министра пресс-служба Минэнерго в пятницу.

Каранкевич пояснил, что с учётом того, что оборудование турбогенератора "работало при температуре около 300 градусов по Цельсию, необходимо определённое время для его расхолаживания, чтобы специалисты могли приступить к выяснению причин срабатывания защиты и их устранению".

По его словам, будет проведена детальная диагностика всех систем и технологических узлов турбогенератора.

"Эти работы будут выполняться поэтапно. По их завершении блок будет снова включён в работу", - добавил министр.

12 июля первый энергоблок БелАЭС был отключён от сети автоматической защитой генератора, причины отключения выясняются. По данным Минэнерго, "радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась".

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: