AtomInfo.Ru


НАСА и Минэнерго США выбрали три концепции реакторов для тепловых ядерных двигателей

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2021

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) и министерство энергетики США выбрали три концепции реакторов для тепловых ядерных двигателей (nuclear thermal propulsion) для исследований дальнего космоса, пишет "World Nuclear News".

Это концепции, разработанные следующими компаниями:

• "BWX Technologies" и "Lockheed Martin",

• "General Atomics Electromagnetic Systems", "X-energy" и "Aerojet Rocketdyne",

• "Ultra Safe Nuclear Technologies", "Ultra Safe Nuclear Corporation", "GE Hitachi Nuclear Energy", "GE Research", "Framatome" и "Materion".

На каждую из концепций для дальнейшего изучения выделено примерно по 5 миллионов долларов. Средства будут распределяться через национальную лабораторию Айдахо.

В рамках контрактов, которые будут подписаны, компаниям будет предложено разработать "различные проектные стратегии для конкретных требований к эксплуатационным качествам, которые могли бы помочь глубокому исследованию космоса".

Ключевые слова: Космические реакторы, США


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: