AtomInfo.Ru


Власти Кубы создадут резерв мощностей электрогенерации для предотвращения отключений

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2021

Руководство Кубы планирует создать резерв мощностей для генерации электроэнергии для предотвращения или сокращения времени отключений света.

Об этом в среду в эфире государственного телевидения сообщил премьер-министр республики Мануэль Марреро.

"Если у нас будет резерв, отключений быть не должно... этот резерв позволит нам покрыть потребности, если выйдет из строя какая-либо из крупных станций", - сказал он.

"Сегодня у нас есть генерирующая мощность, превышающая рассчитанную дневную потребность".

По словам премьера, на этой неделе один из блоков ТЭЦ "Лидио Рамон Перес", расположенной в восточной провинции Ольгин, начнёт выработку электричества.

Часть энергии, генерированной в ходе пробного запуска, "уже направлена в национальную энергетическую систему страны".

Марреро также анонсировал запуск ещё одного энергоблока ТЭЦ "Максимо Гомес" в провинции Артемиса в августе.

"После работ, проведённых в последние дни, нагрузка из-за дефицита генерирующих мощностей уменьшается, но это ещё не полностью решённый вопрос", - добавил премьер-министр.

В понедельник президент Кубы Мигель Диас-Канель заявил, что отключения электроэнергии на Кубе в летний период происходят, в частности, из-за несвоевременной доставки топлива для станций по причине санкций со стороны США.

Куба в значительной степени зависит от поставок нефти из-за рубежа для производства электроэнергии. Власти острова поставили задачу, чтобы к 2030 году 24% необходимой стране энергии поступало из возобновляемых источников.

В воскресенье государственное телевидение Кубы проинформировало, что в нескольких городах республики произошли беспорядки, участники которых разгромили ряд магазинов. До этого в городе Сан-Антонио-де-лос-Баньос, расположенном в 24 км к югу от Гаваны, начались массовые манифестации.

По информации из соцсетей, одной из причин протестов стало длительное отключение электроэнергии.

Ключевые слова: Латинская Америка, Куба


Другие новости:

АЭС "Белене" - позиция Булатома

Болгарский атомный форум "Булатом" опубликовал свою точку зрения на целесообразность строительства в Болгарии двухблочной АЭС "Белене".

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.


Герой дня

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

БелАЭС вечером, ночью, утром и днём

Подборка фотоснимков БелАЭС, сделанных в конце июня 2021 года. Все желающие могут использовать эти фото при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.



ИНТЕРВЬЮ

Али Акбар Салехи

Али Акбар Салехи
В заключение президент AEOI отметил, что, хотя Иран находится в "особой" финансовой ситуации, представляется возможным довести атомный парк страны до 8 ГВт(э).


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Положительный опыт, а также сильное желание опередить русских и англичан привели к решительной поддержке в США крупномасштабного демонстрационного реактора с водяным охлаждением. В качестве такого реактора был выбран реактор-прототип для авианосца.


Поиск по сайту: