AtomInfo.Ru


АЭС Taishan - EDF уточнила информацию

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2021

Компания EDF выступила с заявлением по поводу ситуации на китайской АЭС "Taishan" с реакторами EPR.

По сообщению французской компании, являющейся совладельцем (30%) станции, в первом контуре блока №1 наблюдается рост концентрации радиоактивных газов.

"(EDF) была проинформирована об увеличении концентрации (соответственно, и активности) определённых благородных газов в первом контуре (первого энергоблока)", - говорится в заявлении французской компании.

При этом EDF уточнила, что речь идёт "об известном явлении", изученном и учтённом в эксплуатационной документации.

Совладельцами АЭС "Taishan" на сегодняшний день являются китайские компании CGN (51%) и "Guangdong Energy Group" (19%), а также французская EDF (30%). Блок "Taishan-1" был первым в мире введённым в эксплуатацию блоком с EPR.

Как совладелец станции, EDF запросила проведение экстренного заседания совета директоров компании "Taishan Nuclear Power Joint Venture Company Limited" (TNPJVC). Это совместное предприятие с перечисленными выше участниками, созданное для эксплуатации станции.

На внеочередном заседании совета директоров руководство TNPJVC должно предоставить акционерам всю необходимую информацию о состоянии дел на станции и сообщить о предпринимаемых действиях.

Напомним, что ранее американская телекомпания CNN сообщила о росте выбросов с АЭС "Taishan". Предыдущую публикацию AtomInfo.Ru по данной теме читайте по этой ссылке.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Китай, EPR-1600, Статьи


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

Герой дня

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Подписан акт приёмки первого блока БелАЭС

Решение комиссии базируется на положительных заключениях надзорных органов и рабочей комиссии БелАЭС, а также на основании выданной МЧС лицензии на промышленную эксплуатацию первого энергоблока.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Следующим шагом в развитии ВВЭР становится ВВЭР-1000. Спустя всего пару лет после введения РУ В-365 принимается кардинальное решение по поводу двукратного увеличения мощности реактора.


Поиск по сайту: