AtomInfo.Ru


Олкилуото-3 - дополнительное финансирование

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2021

Размеры целевого фонда, созданного для строящегося в Финляндии энергоблока №3 АЭС "Олкилуото" с реактором EPR, могут быть увеличены на 600 миллионов евро.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Olkiluoto-3, фото TVO

Фонд (целевой механизм) был сформирован в марте 2018 году как часть договорённостей, положивших конец финансовым спорам между заказчиком (финская компания TVO) и подрядчиком (консорциум AREVA/Siemens).

Стоит отметить, что при формировании фонда предполагалось, что блок будет введён в коммерческую эксплуатацию в мае 2019 года.

Из данных, опубликованных французским правительством, известно, что всего в фонд было внесено 947 миллионов евро.

Большую часть суммы (709 миллионов евро) внесла компания "Areva SA". Эта компания была выделена из состава группы AREVA в период её реструктуризации в 2017-2018 годах, её назначение - взять на себя проблемный проект "Олкилуото-3". Оставшиеся 238 миллионов евро внесла TVO.

Известно, что в 2018-2019 годах из средств фонда было потрачено 686 миллионов евро. Данные за 2020 год пока не опубликованы, но очевидно, что средства фонда продолжали тратиться и должны сейчас быть практически исчерпанными.

Поэтому пополнение фонда, которое было анонсировано компанией TVO в мае 2021 года, не стало неожиданностью.

Дополнительную сумму в размере 600 миллионов евро должен внести франко-германский консорциум, в состав которого сейчас входят "Areva SA", две её дочерние компании и "Siemens". Очевидно, что большая часть взноса придётся на долю "Areva", то есть фактически на французский госбюджет.

В мае TVO также предупредила, что будет настаивать на строгом исполнении текущей версии графика, предусматривающей ввод в феврале 2022 года. Любые новые задержки обернутся для "Areva" штрафами, размеры которых будут зависеть от того, насколько график будет сорван.

Строительство блока "Олкилуото-3" стартовало 12 августа 2005 года. Первоначально предполагалось, что пуск произойдёт в 2009 году, однако график сооружения энергообъекта был неоднократно пересмотрен.

Исходно стоимость строительства блока оценивалась в 3,2 миллиарда евро. Фактическую стоимость пока оценить сложно, но ориентировочно речь идёт о 12 миллиардах евро.

Ключевые слова: Строительство, Олкилуото, EPR-1600, Экономика, Статьи


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: