AtomInfo.Ru


Росатом законтрактовал на 5 лет поставки медицинских радиоизотопов в Бразилию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.06.2021

Объединение "Изотоп" (входит в госкорпорацию "Росатом") заключило новый пятилетний контракт с институтом энергетических и ядерных исследований Бразилии (IPEN/CNEN) на поставки медицинских изотопов - лютеция-177 и актиния-225.

Об этом сообщает в среду пресс-служба компании "Русатом Хэлскеа", в которую входит "Изотоп".

"Этот контракт - результат многолетней скрупулёзной работы обеих сторон. Он имеет важное социальное значение, так как открывает новые возможности для лечения тысяч пациентов".

"Госкорпорация "Росатом", обладающая уникальной технологической базой исследовательских реакторов, выпускает самую широкую линейку изотопов медицинского назначения".

"Одна из ключевых задач АО "Русатом Хэлскеа" - повышение доступности радионуклидной продукции, являющейся фундаментом ядерной медицины. Сотрудничество с IPEN/CNEN является примером международной кооперации, направленной на внедрение высоких технологий в лечение онкологии по всему миру", - прокомментировала генеральный директор "Русатом Хэлскеа" Наталья Комарова, чьи слова приводятся в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, контракт укрепляет позиции Росатома как крупнейшего поставщика радиоизотопов на рынках Латинской Америки. На текущий момент госкорпорация обеспечивает порядка 50% потребности Бразилии в медицинских изотопах.

Лютеций-177 относится к числу наиболее перспективных радионуклидов, служащих основой для производства инновационных радиофармпрепаратов.

По оценкам учёных, ведущих разработки передовых лекарственных средств, препараты с Lu-177 демонстрируют высокую эффективность в терапии ряда онкологических заболеваний.

Актиний-225 используется в разработках передового радиофармпрепарата на основе актиния-225-PSMA, который станет новым продуктом для ядерной медицины Бразилии и будет выпускаться IPEN/CNEN.

Разработки технологий получения трихлорида лютеция-177 и актиния-225, а также их производства организованы в институтах научного дивизиона госкорпорации "Росатом" (АО "Наука и инновации").

Отношения госкорпорации "Росатом" и IPEN/CNEN в сфере ядерной медицины активно развиваются с момента заключения в 2017 году контракта на поставки традиционных медицинских изотопов (молибден-99, йод-131). Контракт был подписан в рамках межправительственного соглашения между Россией и Бразилией.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Ядерная медицина, Госкорпорация Росатом, Бразилия


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: