AtomInfo.Ru


Росатомфлот заключил контракт на строительство плавучего дока

Отдел коммуникаций ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2021

7 июня ФГУП "Атомфлот" и "Kuzey Star Shipyard Denizcilik Sanayi ve Ticaret Anonim Sirketi" (Турция) подписали контракт на сооружение плавучего дока для универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

Закупка проводилась в соответствии с единым отраслевым стандартом закупок госкорпорации "Росатом", в рамках федерального закона РФ № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Стоимость контракта составила 4,981 миллиарда рублей. Протокол подведения итогов закупки опубликован 27 мая 2021 года.

"Подписание контракта является важным шагом в реализации программы подготовки береговой инфраструктуры для обслуживания универсальных атомных ледоколов проекта 22220. Турецкая верфь обладает необходимыми компетенциями и имеет достойную репутацию на рынке судостроения".

"Согласно условиям контракта строительство, включая доставку плавучего дока в порт Мурманск, займёт 29 месяцев", - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

Строящийся док будет иметь грузоподъёмность 30 тысяч тонн. Основные размерения: длина наибольшая с кринолинами - не менее 220 м, длина по стапель-палубе - не менее 200 м, ширина наибольшая - около 48 м, высота понтона - около 6 метров.

Автономность судна составляет семь суток (по запасам дизельного топлива, питьевой воды, сбору сточных вод и хозяйственно-бытовых вод и пр.). Экипаж - около 30 человек.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом внесёт в кабмин план развития атомных технологий до 2030 года на 506 млрд рублей

Разработка и строительство линейки малых АЭС - самое дорогостоящее направление проекта.

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.


Герой дня

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Росатом начал строительство БРЕСТ-ОД-300

Торжественное мероприятие по заливке первого бетона в фундаментную плиту уникального реактора состоялось 8 июня в рамках Года науки и технологий, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: