AtomInfo.Ru


В Германии официально прекратилось производство урана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2021

Производство урана на германском предприятии в Кёнигштайне, принадлежащем компании "Wismut GmbH", официально прекращено 1 июня 2021 года.

В этот день последний транспорт (19,5 тонн смеси воды и оксида урана) покинул территорию предприятия.

Добыча урана в Германии была прекращена в 1990 году. Начиная с 1991 года, на объектах "Wismut GmbH" в Саксонии и Тюрингии ведутся работы по рекультивации.

С 1997 года и до настоящего времени образовавшиеся в ходе данных работ остатки урана продавались компании "Nuclear Fuels Corporation". В общей сложности в виде остатков с 1991 года было собрано 3350 тонн урана.

Теперь коммерческая продажа остатков урана прекращена из-за коммерческой нецелесообразности (темпы накопления урана в ходе работ по рекультивации существенно упали). Таким образом, Германия с июня 2021 года перестала быть страной-производителем урана.

"Wismut GmbH" - германская компания, созданная для рекультивации закрытых урановых рудников, разработкой которых занималось советско-германское предприятие "Висмут".

Ключевые слова: Уран, Европа, Германия


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.


Герой дня

Владимир Троянов: программу представим в июле

Владимир Троянов: программу представим в июле

В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: