AtomInfo.Ru


MOX-завод в США - ликвидация

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2021

Проект федерального бюджета США на 2022 финансовый год, представленный администрацией Джо Байдена, предусматривает окончательное закрытие программы по строительству MOX-завода.

Решение о прекращении строительства завода было принято министерством энергетики США в мае 2018 года. В последующей серии судебных разбирательств сторонники проекта потерпели поражение, а окончательно точку в его истории поставила администрация Дональда Трампа в 2020 году.

Запрошенные в проекте бюджета на 2022 год средства пойдут на "закрытие деятельности" по проекту.

После прекращения работ по строительству остались "миллионы" единиц оборудования, снаряжения и других материалов. Большая часть из них готова к использованию в других проектах, и в настоящее время ведётся их распродажа.

Так, в этом году два дизель-генератора были отправлены в штат Луизиана как помощь в борьбе с последствиями наводнения. В 2019 году "тысячи фунтов" нержавеющей стали были пожертвованы полутора десяткам школ и центров карьеры.

В компании "Savannah River Nuclear Solutions", управляющей компании ядерного центра "Саванна-Ривер", отмечают, что отказ от строительства MOX-завода привёл к необходимости утилизировать "9 миллионов единиц оборудования, которые были демонтированы".

Отвечая на вопросы американских журналистов о судьбе демонтированного оборудования, в компании сообщили: "Два других проекта, две других площадки (стали новыми владельцами). У нас были аукционы".

Ключевые слова: ЯТЦ, MOX-топливо, США, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

Герой дня

Владимир Троянов: программу представим в июле

Владимир Троянов: программу представим в июле

В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: