AtomInfo.Ru


Первый Natrium построят в Вайоминге

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2021

Демонстрационная станция по проекту "Natrium", разрабатываемому компанией "TerraPower", может быть построена в американском штате Вайоминг, говорится в статье, опубликованной в "World Nuclear News".

О соответствующих планах говорится в совместном заявлении компаний "TerraPower" и "PacifiCorp", а также губернатора штата Вайоминг Марка Гордона.

Предполагается, что станция будет построена на месте выведенной из эксплуатации угольной станции. В настоящее время рассматривается "несколько потенциальных мест" для сооружения первого "Natrium", окончательный выбор будет сделан до конца года.

В состав станции с "Natrium" входят быстрый натриевый реактор электрической мощностью 345 МВт(э) и система хранения энергии на расплавленной соли, благодаря наличию которой мощность станции может возрасти до 500 МВт(э) на период до более 5,5 часов.

О разработке проекта "Natrium" компании "TerraPower" и "GE Hitachi Nuclear Energy" объявили в августе 2020 года.

Тогда же среди заинтересованных в проекте компаний была названа "PacifiCorp". Позднее она уточнила, что является всего лишь "консультантом со стороны энергетических компаний".

Демонстрационный проект в Вайоминге будет представлять собой полностью функционирующую электростанцию. Он предназначен для "проверки проектных, строительных и эксплуатационных особенностей "Natrium".

Участие в создании демонстрационной станции также примут компании "Bechtel", "Energy Northwest", "Duke Energy" и ещё примерно десяток компаний, университетов и нацлабораторий.

Губернатор штата Вайоминг Марк Гордон заявил, что штат "с нетерпением ждёт рабочих мест, которые обеспечит этот проект".

В октябре 2020 года министерство энергетики США через программу демонстрации перспективных реакторов ARDP выделило компании "TerraPower" 80 миллионов долларов в качестве первоначального финансирования для демонстрации технологии "Natrium".

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, TerraPower, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

Герой дня

Владимир Троянов: программу представим в июле

Владимир Троянов: программу представим в июле

В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: