AtomInfo.Ru


В Росатоме создано опытное производство РЕМИКС-топлива

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2021

На Сибирском химическом комбинате (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области) введено в эксплуатацию оборудование участков, где будут изготавливаться опытные тепловыделяющие сборки с уран-плутониевым РЕМИКС-топливом для реактора ВВЭР-1000.

Фабрикация первых РЕМИКС-ТВС организована в кооперации с Горно-химическим комбинатом (ФГУП "ГХК", г. Железногорск Красноярского края), где начато производство уран-плутониевых топливных таблеток, первая партия продукции уже поставлена из Железногорска в Северск и успешно прошла входной контроль в АО "СХК".

Экспериментальные твэлы и тепловыделяющие сборки на базе РЕМИКС-топлива будут выпускаться в дизайне ТВС-2М - это одна из базовых конструкций топлива ВВЭР-1000.

РЕМИКС-топливо (REMIX - regenerated mixture) - инновационная российская разработка для легководных тепловых реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики.

Его топливная композиция производится из смеси регенерированного урана и плутония, которая образуется при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавлением обогащённого урана.

В отличие от уран-плутониевого топлива для "быстрых" реакторов (СНУП и МОКС-ТВС) РЕМИКС-топливо характерно более низкое содержание плутония (до 1,5%).

Его нейтронный спектр не отличается от стандартного топлива с обогащённым ураном, поэтому поведение топлива в активной зоне реактора и количество плутония, образующегося из урана в результате облучения, в целом идентичны.

Для операторов АЭС это означает, что в перспективе РЕМИКС-топливо можно будет внедрять без изменений в конструкции реактора и дополнительных мер по обеспечению безопасности.

Использование такого топлива позволит многократно расширить сырьевую базу атомной энергетики за счёт замыкания ядерного топливного цикла, а также повторно использовать облучённое топливо вместо его хранения.

С 2016 года в реакторе ВВЭР-1000 на энергоблоке №3 Балаковской АЭС продолжается опытно промышленная эксплуатация трёх экспериментальных ТВС, каждая из которых содержит по шесть опытных твэлов с РЕМИКС-топливом (всего в одной топливной кассете - 312 твэлов).

В 2020 году стартовал третий 18-месячный цикл его облучения.

"Производственная линия по фабрикации топлива ВВЭР-1000 на СХК создана в рекордно короткий срок - работы были начаты в третьем квартале 2020 года. Всего в 2021 году планируется изготовить несколько полномасштабных ТВС-2М с РЕМИКС-топливом".

"Первые циклы облучения РЕМИКС-твэлов на Балаковской АЭС показали хороший результат, при этом испытания полномасштабных ТВС является важным этапом для перехода к широкому коммерческому внедрению этой технологии и в случае подтвержденного спроса со стороны рынка - создания полноценного промышленного производства РЕМИКС-топлива на одном из предприятий Росатома", - отметил вице-президент на научно-технической деятельности и качеству АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

Сборочное производство твэлов и ТВС для ВВЭР-1000, созданное в АО "СХК", соответствует всем высоким стандартам Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

На каждой стадии производства изделия проходят около десятка контрольных операций, где, в частности, подтверждается качество сварных соединений, герметичность твэлов, параметры содержания и давления газа под оболочкой твэла, входимость ТВС в стапель, имитирующий ячейку активной зоны реактора, радиационный фон и др.

Персонал АО "СХК", задействованный на участке производства РЕМИКС-ТВС, прошёл курс повышения квалификации в фабрикации ядерного топлива на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО "НЗХК") - одном из крупнейших в мире предприятий по производству топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Плутоний, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж о торжественном заседании НТС ГНЦ РФ - ФЭИ

Институту исполнилось 75 лет.

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.


Герой дня

Владимир Троянов: программу представим в июле

Владимир Троянов: программу представим в июле

В рамках этих поручений сейчас формируется научно-техническая программа, стратегия развития нашего виртуального объединения, в которое со временем, кроме ФЭИ и НИИАР, могут войти и другие организации. Мы (ФЭИ и НИИАР) должны программу разработать и представить руководству госкорпорации.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

Алексей Ланкевич

Алексей Ланкевич
Отправной точкой создания водо-водяного энергетического реактора в нашей стране, впрочем, как и в США, явилось начало работ по созданию атомной подводной лодки. Для создания лодки в качестве одного из вариантов в конце 1952 года был предложен корпусной ректор с водой под давлением, как замедлителем, так и теплоносителем.


Поиск по сайту: