AtomInfo.Ru


На Курской АЭС-2 завершён монтаж каркаса здания турбины

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2021

Машзал первого энергоблока обрел чёткие очертания. Строители Курской АЭС-2 установили в проектное положение последнюю секцию кровельного покрытия, тем самым завершили монтаж каркаса здания. Высота всей конструкции достигла 49 метров.

Очередное ключевое событие стало поводом для рабочей поездки губернатора Курской области Романа Старовойта на строительную площадку КуАЭС-2.

"Сегодня на территории Курской области сооружается самый современный, мощный, безопасный реактор из существующих. Проект реализует концерн "Росэнергоатом". Со стороны администрации Курской области, считаю, мы обязаны создать максимально комфортные условия для реализации этого проекта. Это не только строительство станции замещения, но и развитие города Курчатова, Курской области. Мы осмотрели ход строительства, оно идёт по графику, и каких-либо существенных проблем нет", - сказал глава региона.

К сооружению каркаса здания турбины строители приступили в сентябре 2019 года. Только на монтаж колонн машзала, всего их 29, ушло свыше 2 тысяч тонн металла. Вес кровли - 1084 тонны. В здании смонтированы подкрановые пути мостовых кранов, их три - грузоподъёмностью 15, 30 и 290 тонн.

"Выполнение данного события позволяет полностью закрыть тепловой контур здания турбины и приступить к монтажу технологического оборудования", - отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

"Работы на строительной площадке идут в графике. На сегодняшний день из 15 ключевых заданий года выполнены семь, из них три государственных задания".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: