AtomInfo.Ru


Правительство России обсуждает выделение из ФНБ 26,1 млрд рублей на развитие водородного транспорта

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2021

Правительство РФ обсуждает выделение 26,1 миллиардов рублей из ФНБ и 154 миллиардов рублей из бюджета на развитие водородного и электротранспорта до 2030 года, сообщили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.

Общий бюджет программы может составить 776,8 миллиардов рублей.

"На рабочей группе в правительстве мы обсуждаем стратегию развития водородного и электротранспорта в России до 2030 года. Планируется, что общий бюджет программы до 2030 года составит 776,8 миллиардов рублей, из которых федеральный бюджет выделит 154 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) поступит ещё 26,1 миллиардов рублей. Остальная сумма будет привлекаться из внебюджетных источников", - сообщили в министерстве.

В свою очередь, в Минэнерго ТАСС пояснили, что более всего видят перспективы перевода на водородное топливо тяжёлого вида транспорта - автобусов, грузовиков, а также железнодорожный и спецтранспорт.

Минэнерго разработало проект концепции развития водородной энергетики, который предусматривает создание экспортно-ориентированных производств, а также расширение сфер применения водорода на внутреннем рынке.

"Транспорт здесь является одним из важнейших направлений использования водорода", - пояснили в министерстве.

В России уже ведётся активная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа в области топливных элементов и водородного транспорта, добавили в министерстве.

Ключевые слова: Водород, Россия


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: