AtomInfo.Ru


Проект SSR-W прошёл первый этап предварительного рассмотрения в канадском атомнадзоре

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2021

Канадская комиссия по ядерной безопасности (CNSC) завершила первую стадию предварительного рассмотрения проекта малого модульного реактора SSR-W, пишет "World Nuclear News".

Предварительное рассмотрение (pre-licensing vendor design review, VDR) - необязательный, но полезный для разработчиков технологий этап лицензирования реакторных проектов в Канаде.

Проект реактора SSR-W (Stable Salt Reactor - Wasteburner) разрабатывается компанией "Moltex Energy". Он представляет собой быстрый реактор бассейнового типа на жидких солях.

Среди прочих проектов ЖСР данный проект выделяется тем, что в нём принято решение об отказе от движущегося топлива. Особенность варианта SSR-W - в качестве топлива в нём может использоваться ОЯТ больших энергетических реакторов.

Процедура VDR в Канаде разбита на три этапа. Для проекта SSR-W она стартовала в ноябре 2017 года. Основная задача первого этапа - дать регуляторам возможность составить первое впечатление о проекте, а разработчику получить от регуляторов обратную связь по тем вопросам, которым будет уделяться внимание при лицензировании.

Компания "Moltex Energy" намеревается построить реактор SSR-W на канадской площадке "Point Lepreau" в начале 30-ых годов.

Ключевые слова: Атомнадзор, Малая энергетика, Канада, Жидкосолевые реакторы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: