AtomInfo.Ru


ОМЗ-Спецсталь отгрузила заготовки оборудования для АЭС Сюйдапу

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2021

Компания "ОМЗ-Спецсталь", входящая в Группу ОМЗ, завершила отгрузку заказчику - АО "АЭМ-технологии" - партии заготовок для производства оборудования двух энергоблоков АЭС "Сюйдапу".

Старт строительству второй очереди электростанции станции 19 мая дали лидеры России и КНР Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Общий вес отгруженного оборудования составил более 850 тонн.

В частности, заказчику отправлены днище корпуса ядерного реактора, кольца выгородки и обечайка блока защитных труб для третьего энергоблока АЭС "Сюйдапу" и обечайки зоны патрубков корпуса реактора, фланец корпуса реактора, фланец блока верхнего и другие заготовки для четвёртого энергоблока станции.

Изделия отгружены на предприятия АО "АЭМ-технологии" в Волгодонске и Петрозаводске для изготовления соответствующего оборудования.

В данный момент на разных стадиях производства в "ОМЗ-Спецсталь" находится более 90 наименований металлургических заготовок для АЭС "Сюйдапу".

"ОМЗ-Спецсталь" является единственным в России производителем металлургических заготовок для корпусного атомного оборудования. Предприятие имеет более чем полувековой опыт изготовления подобных изделий.

В настоящее время в "ОМЗ-Спецсталь" на разных стадиях производства находятся заготовки для АЭС "Тяньвань", АЭС "Сюйдапу", АЭС "Куданкулам", АЭС "Руппур" и АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, АЭС Сюйдапу, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: