AtomInfo.Ru


В Росатоме разработана новая модификация ядерного топлива для финской АЭС Ловииса с пониженным обогащением урана

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2021

В Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" завершилась разработка новой модификации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-440 АЭС "Ловииса" (Финляндия).

Новая модификация топливной кассеты ВВЭР-440 с увеличенной ураноёмкостью позволит повысить эффективность эксплуатации топлива и работы АЭС в целом.

В частности, за счёт увеличения массы урана в одном твэле будет снижен уровень обогащения топлива по урану-235 без уменьшения выработки тепловой энергии в реакторе.

В свою очередь, более низкий уровень обогащения урана позволит снизить стоимость производственной цепочки создания топлива, а также оптимизировать обращение с облученным топливом.

"На базе новой конструкции топливной кассеты с увеличенной ураноёмкостью мы разработали два разных решения по стратегии управления топливным циклом ВВЭР-440 для наших заказчиков в Венгрии и Финляндии, учитывающие их индивидуальные требования".

"Если венгерская АЭС "Пакш" получит экономический эффект за счёт сокращения количества топливных кассет загружаемых в реактор, то на АЭС "Ловииса" решили сохранить количество сборок, но снизить уровень обогащения урана".

"В обоих случаях реализация проекта сделает работу блоков ВВЭР-440 и в Венгрии, в Финляндии более эффективной", - отметил вице-президент по научно-технической деятельности и качеству АО "ТВЭЛ" Александр Угрюмов.

В проекте по разработке и обоснованию нового топлива принимали участие специалисты АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш"), ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (материаловедческий институт в составе Топливной компании ТВЭЛ), АО "МСЗ" и НИЦ "Курчатовский институт".

На площадке ОКБ "ГИДРОПРЕСС" тепловыделяющие сборки и рабочие кассеты новой модификации прошли комплекс гидравлических, ресурсных и вибрационных испытаний.

Производителем топлива ВВЭР-440 в России является АО "МСЗ" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь Московской области).

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Ловииза, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: