AtomInfo.Ru


В конгрессе прогнозируют, что ядерные расходы США до 2030 года составят 634 млрд долларов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2021

Содержание ядерных сил, включая программы модернизации, до 2030 года будет стоить для США 634 миллиарда долларов.

Такой прогноз содержится в опубликованном в понедельник докладе бюджетного управления конгресса США.

"В случае одобрения бюджетных запросов Пентагона и министерства энергетики на 2021 финансовый год (начался 1 октября 2020 года) содержание ядерных сил в период с 2021 по 2030 год будет стоить в целом 634 миллиарда долларов", - отмечается в тексте.

"Две трети данного объёма пойдут в Пентагон, наибольшие затраты связаны с баллистическими ракетами подводных лодок и межконтинентальными баллистическими ракетами. Среди статей министерства энергетики - лаборатории ядерных вооружений и сопутствующая деятельность".

В докладе бюджетного управления конгресса за 2019 год, который охватывал период до 2028 года, общие расходы оценивались в 494 миллиарда долларов. Увеличение объёмов прогнозируемого финансирования связано, в частности, с программами ядерной модернизации.

В понедельник сенаторы-демократы Эдвард Марки и Эрл Блуменауэр вновь внесли законопроект "О более разумном подходе к ядерным расходам", который предусматривает сокращение соответствующего финансирования на 73 миллиарда долларов.

В частности, предлагается сократить число межконтинентальных баллистических ракет с более чем 400 до 150, а количество развернутых боеголовок с 1500 до 1000 единиц.

Ключевые слова: ЯОК, США, Экономика


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: