AtomInfo.Ru


Новости ПО Старт

ПО Старт, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2021

Разработка вошла в топ-7 изобретений

Разработка НИКИРЭТ (филиал АО "ФНПЦ "ПО "Старт") вошла в топ-7 изобретений 2020 года, составленный изданием "РБК Тренды" совместно с Роспатентом в таких отраслях, как фармацевтика, беспилотный транспорт, космос и ИТ.

Результаты этого исследования были опубликованы 29 апреля 2021 года.

По направлению "Информационные технологии" в 2020 году в число семи перспективных российских изобретений вошел патент № 2719506 "Способ оценки уровня защищённости охраняемой территории от угроз проникновения нарушителей".

Он был выдан группе авторов НИКИРЭТ в составе: Вадим Первунинских, Алексей Прыщак, Сергей Быстров и Владимир Иванов.

Реализация технологии, защищённой этим патентом, позволяет быстро проводить оценку уровня безопасности объекта в целом и рисков реализации угроз для отдельных объектов защиты в реальном масштабе времени с учётом текущего состояния технических средств охраны.

Способ основан на обобщённой вероятностной математической модели защищённости объекта, включающей показатели значимости отдельных объектов защиты, геоинформационные данные о размещении технических средств, зонах их обнаружения и текущего состояния (режима работы).

При изменении состояния технических средств в реальном масштабе времени выполняется перерасчёт математической модели и строится матрица защищённости объекта на каждом его участке с учётом вероятности реализации угроз и значимости отдельных объектов защиты.

Результаты отображаются в виде наложенной на графическое представление объекта номограммы с интуитивно понятными цветами (красный-жёлтый-зелёный, с промежуточными полутонами).

Предложенный способ является полностью автоматизированным и отличается высокой наглядностью, что позволяет оперативно оценивать текущую ситуацию на объекте и принимать решения о необходимости применения компенсирующих мероприятий (выставления постов охраны и пр.) с целью сохранения требуемого уровня защищённости.

Фото ПО Старт

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, УКФЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: