AtomInfo.Ru


Крым получает треть электроэнергии из других регионов РФ - министр топлива и энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.05.2021

Крымский полуостров получает около трети электроэнергии по энергомосту из других регионов РФ, однако прорабатываются различные варианты увеличить выработку ресурса, сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Евгений Рукавишников на площадке Ялтинской энергетической конференции "Российский ТЭК в "зелёной" повестке современности" в среду.

"Зима показала, что из-за того, что недостаточно газа, мы переходим на электроотопление, плюс сказались отрицательные температуры".

"Нагрузка по мосту была практически в номинальном значении (получается, что максимально допустимой). Мы достигли суточного потребления 1 млн 562 МВт потребления полуостровом, из них 600 МВт было через мост".

"Но самодостаточность и полная энергетическая безопасность - это 100-процентная выработка энергии здесь", - сказал Рукавишников.

Он отметил, что Крыму к 2025 году будет не хватать порядка 250 МВт мощности при полной загрузке энергомоста. В ближайшие годы потребление будет увеличиваться за счёт развития Крымской железной дороги и электрификации существующих участков, развития туристической сферы и восстановления промышленных предприятий.

"Это возможно сделать (обеспечить такую выработку электроэнергии, чтобы полностью обеспечивать полуостров): любо масштабировать те станции, которые есть, либо реконструировать старые, либо использовать когенерацию. Варианты рассматриваются, на этом поле мы работаем", - добавил региональный министр.

Ключевые слова: Крым, Россия


Другие новости:

В Японии изучают план сброса воды с АЭС "Фукусима-1" на расстоянии 1 км от берега

Вариант со сливом рядом с берегом также не исключён.

На БелАЭС доставили ядерное топливо для второго энергоблока

Входной контроль успешно пройдён.

В мире статус действующего имеют 444 блока, статус строящегося 54 блока - PRIS

Учтено начало строительства в 2017 году китайского быстрого натриевого реактора CFR-600.


Герой дня

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

БелАЭС-1 накануне начала промэксплуатации

С любезного разрешения наших белорусских коллег мы публикуем фоторепортаж из окрестностей Белорусской АЭС, сделанный в мае 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Третьяков

Игорь Третьяков
Само создание реактора ИВВ-2 стало существенным этапом в становлении доллежалевской конструкторской школы реакторостроения. Символично, что основной разработчик конструкции Виктор Иванович Зеленов был назначен первым главным инженером ИВВ-2.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Китайская корпорация CNNC сохраняет уверенность в том, что у неё получится внедрить в Китае реакторы DHR, разработанные специалистами корпорации для нужд районного теплоснабжения.


Поиск по сайту: