AtomInfo.Ru


Израиль организовал взрыв на объекте в иранском Натанзе, утверждает Нью-Йорк таймс

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.04.2021

Авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз произошла в результате взрыва, организованного израильской стороной.

С таким утверждением выступила в воскресенье электронная версия американской газеты "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на источники.

В публикации говорится, что "отключение электроэнергии, по всей видимости, было вызвано умышленно спланированным взрывом".

Как отмечает издание, американские и израильские сотрудники разведки "заявили, что роль в этом сыграл Израиль".

По версии двух источников газеты из числа сотрудников разведки, ущерб "был нанесён мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран".

Данные лица утверждают, что речь идёт о "секретной израильской операции".

По их словам, из-за взрыва "был нанесен сильный удар по возможностям Ирана обогащать уран". На возобновление работы в Натанзе может потребоваться не менее 10 месяцев, говорится в материале.

Издание отмечает, что пока нет ясности относительно того, была ли осведомлена о планах израильской стороны администрация президента США Джо Байдена.

В госдепартаменте ранее в воскресенье отказались подтвердить информацию газеты о том, что, по мнению США, Израиль может быть причастен к произошедшему. "Мы отказываемся комментировать", - заявил ТАСС сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

В Белом доме и Пентагоне на аналогичные запросы корр. ТАСС в Вашингтоне пока не ответили.

Ранее в воскресенье официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что на объекте в Натанзе была зафиксирована авария в распределительной электросети. По его словам, пострадавших и загрязнения окружающей среды нет.

Руководитель ОАЭИ Али Акбар Салехи назвал инцидент "проявлением ядерного терроризма".

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Иран, Израиль


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: