AtomInfo.Ru


Fennovoima: прогресс на Ханхикиви-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2021

Компания "Fennovoima" объявила о достигнутом "значительном прогрессе" в деле получения строительной лицензии для АЭС "Ханхикиви-1" (Финляндия), пишет "World Nuclear News".

В опубликованном на этой неделе годовом отчёте за 2020 год компания подчеркнула, что по-прежнему исходит из получения лицензии на строительство блока до конца 2021 года, несмотря на "сложный" график.

"У нас позади хороший год", - приводятся слова гендиректора "Fennovoima" Йоахима Шпехта.

"Это важно как для компании, так и для всего проекта. В основном мы достигли поставленных (на 2020 год) целей и действовали согласно плану".

В течение 2020 года "Fennovoima" рассмотрела проект станции и совместно с российским поставщиком "RAOS Project" разрешила несколько открытых вопросов, имевшихся к проекту - в том числе, по первому контуру, контейнменту и по соблюдению принципа защиты в глубину. Также была рассмотрена документация по всем 150 зданиям станции.

Янне Люко, директор по эксплуатации "Fennovoima", отметил, что процесс рассмотрения проектной документации продолжается, но он не ожидает каких-либо существенных изменений в проекте.

Юхо Хеландер, директор по ядерной безопасности "Fennovoima", прокомментировал ход работ по рассмотрению проекта в надзорном органе STUK. На конец 2020 года компания предоставила регуляторам 6 из 15 комплектов документации, касающихся ключевых вопросов безопасности станции.

"Мы стремимся передать оставшиеся девять комплектов документации в STUK в течение первой половины 2021 года, что является очень сложной и амбициозной целью", - сказал глава отдела лицензирования Юхо Виеримаа.

В 2020 году был полностью переделан проект блочного пульта управления станции. Продолжались также работы по созданию АСУТП, однако в компании охарактеризовали их темпы как "прискорбно медленные".

Среди задач на 2021 год, перечисленных компанией - начало изготовления оборудования первого контура. Так, изготовление заготовок для корпуса реактора должно стартовать во второй половине 2021 года.

Ключевые слова: Строительство, Европа, Финляндия, АЭС Ханхикиви, Статьи


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.

Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: