AtomInfo.Ru


Слесари Белоярской АЭС первыми внедрили новые лазерные технологии

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2021

Цех централизованного ремонта Белоярской АЭС получил новый лазер "FL 2030 V Telesis".

С его помощью сотрудники ЦЦР будут маркировать инструменты, которые применяются при ремонте открытого оборудования в зоне контролируемого доступа. Это внедрение облегчит контроль вноса и выноса инструментов.

"Раньше контролёрам нужно было вручную записать имя хозяина оборудования, наименование и номер инструмента у всей ремонтной бригады. Пока всё заполнишь, уйдёт много времени. Сейчас с помощью маркировки - это можно сделать одним движением".

"Кроме того, лазер может вырезать деталь толщиной меньше 1 мм для ремонта оборудования реакторного или турбинного цехов. Это новая технология, которая будет тиражироваться на другие станции", - рассказал Денис Юдин, ведущий инженер ЦЦР.

Нанесение кода занимает не больше минуты, при этом надпись не смывается и не выцветает.

Лазер состоит из двух частей: блока управления и головки-маркиратора. Размером он около 50 см, что сопоставимо с блоком персонального компьютера, но весит около 70 кг.

Сейчас сотрудники цеха проходят обучение для работы на новом оборудовании.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: