AtomInfo.Ru


Саудовская Аравия запустила первую в стране солнечную электростанцию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.04.2021

Саудовская Аравия начинает реализацию проекта по выработке солнечной энергии на станции "Сакака" в одноименном городе на севере королевства.

Помимо этого, власти страны построят ещё семь новых солнечных электростанций в разных регионах королевства.

Об этом заявил в четверг наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

"Сегодня мы являемся свидетелями запуска и реализации проекта "Сакака". Это наш первый шаг по выработке возобновляемых источников энергии в королевстве. В ближайшее время это будет дополнено проектом ветряной электростанции "Думат аль-Джандал", - приводит слова наследного принца саудовское агентство печати (САП).

Помимо этого, он объявил подписании "договоров по поставкам электроэнергии с семи новых солнечных электростанций в разных регионах королевства".

Мощность новых семи станций в общем объёме будет достигать порядка 3 600 мегаватт, они обеспечат энергией более 600 тысяч домовладельцев, а также уменьшат выбросы парниковых газов на 7 миллионов тонн.

Другие подробности по строительству новых объектов будут сообщены в ближайшее время, подчеркнул кронпринц.

"Несколько недель назад были объявлены инициативы "Зелёная Саудия" и "Зелёный Ближний Восток". Я объяснил, что как ведущий производитель нефти мы несём ответственность в борьбе с изменениями климата. В этой связи мы продолжим играть активную роль в сфере возобновляемой электроэнергии", - сказал Мухаммед бен Сальман Аль Сауд.

Он также добавил, что новые проекты являются частью реализации стратегической программы "Видение Саудовской Аравии: 2030", принятой в 2016 году.

В частности, согласно этой программе, предполагается, что к 2030 году доля возобновляемых источников энергии в королевстве будет составлять порядка 50% от общего количества производимых энергоресурсов.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Азия, Саудовская Аравия


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: