AtomInfo.Ru


На Электрохимическом заводе в Зеленогорске началась активная фаза строительства второй в России установки по переработке ОГФУ

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2021

В АО "ПО "Электрохимический завод" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Зеленогорск Красноярского края) началась активная фаза строительно-монтажных работ в здании, где разместится новая установка по обесфториванию обеднённого гексафторида урана (ОГФУ, UF6) - W2-ЭХЗ.

Ввод установки, намеченный на 2023 год, позволит удвоить мощности предприятия по переработке ОГФУ с 10 до 20 тысяч тонн в год.

После завершения подготовительных работ начнется заливка фундамента будущего помещения производственного участка.

В ноябре 2021 года ожидается прибытие из Франции первой партии основного оборудования установки, которое изготавливается на предприятиях компании "Orano Projets".

Генеральным подрядчиком по выполнению строительных работ выступает АО "ТВЭЛ-Строй" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), с 2022 года в монтаже технологического оборудования будут задействованы специалисты "Orano Projets".

Проект строительства установки W2-ЭХЗ реализуется в рамках отраслевой программы безопасного обращения с обеднённым гексафторидом урана. Она направлена на то, чтобы замедлить темпы образования новых урановых хвостов, а в дальнейшем поэтапно ликвидировать все запасы ОГФУ, накопленные на российских предприятиях по обогащению урана.

Для этого планируется кратно нарастить мощности по обесфториванию ОГФУ: подобные установки позволяют переводить гексафторид урана в химически безопасное состояние - закись-окись урана в виде порошка.

В такой форме обеднённый уран, имеющий намного меньшую радиоактивность по сравнению с природной урановой рудой, может долговременно храниться в твёрдом состоянии в контейнерах на открытых площадках без каких-либо рисков для окружающей среды и полностью безопасен для перевозки.

Технологии обесфторивания также позволяют превратить накопленные запасы обеднённого урана в ценное сырьё для атомной энергетики будущего.

Именно обеднённый уран необходим для изготовления уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В частности, для МОКС-топлива, которое уже используется в реакторе БН-800 на Белоярской АЭС, а также СНУП-топлива, на котором будет работать будущий реактор БРЕСТ-ОД-300 (в 2021 году Ростехнадзор выдал лицензию на строительство этого энергоблока в Северске Томской области).

Кроме того, фторсодержащие продукты, получаемые в результате обесфторивания гексафторида - плавиковая (фтористоводородная) кислота и безводный фтористый водород, реализуются на рынке как сертифицированная продукция химического производства.

"Современные технологии рециклинга уже позволяют вернуть ОГФУ в топливный цикл и в перспективе решить вопрос ресурсной базы атомной энергетики на столетия вперёд. Это актуально в первую очередь для России, где реализуется стратегия двухкомпонентной атомной энергетики с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах".

"Наши центрифуги повторно обогащают обеднённый уран, установка W-ЭХЗ - обесфторивает уже дважды обеднённый уран, а новейшие мощности по фабрикации топлива используют полученный оксид урана для производства МОКС-ТВС. Энергетики Белоярской АЭС загружают топливо в реактор - Свердловская область получает электроэнергию", - отметил старший президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин.

АО "ПО ЭХЗ" имеет более чем 10-летний опыт переработки ОГФУ. С 2009 года на установке "W-ЭХЗ" (первом и пока единственном подобном производстве в России) переработано более 100 тысяч тонн ОГФУ.

Контракт на поставку и монтаж оборудования для второй аналогичной установки между АО "ПО ЭХЗ" и "Orano Projets" был подписан в конце 2019 года. При создании "W2-ЭХЗ" используются не только наработки французских инженеров, но и решения, примененные специалистами зеленогорского предприятия.

"Перед началом активной фазы строительства на Электрохимическом заводе была проведена большая подготовительная работа - выполнены инженерные изыскания, разработана проектная и рабочая документация. Проект прошёл ряд необходимых экспертиз и получил положительные заключения, включая соответствующее решение Главгосэкспертизы России", - отметил заместитель генерального директора по техническому развитию АО "ПО ЭХЗ" Владимир Пучков.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: