AtomInfo.Ru


Нефтяной фонд Норвегии впервые инвестировал в развитие возобновляемой энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2021

Норвежский государственный пенсионный (нефтяной) фонд, который пополняется за счёт нефтяных доходов, впервые инвестировал в развитие возобновляемой энергетики, купив долю в парке ветрогенераторов в Нидерландах.

Об этом сообщила в среду пресс-служба фонда.

"Управление инвестициями Банка Норвегии (Norges Bank Investment Management, к ведению которого относится фонд) подписало соглашение о приобретении 50-процентной доли в ветропарке Borssele 1 & 2 в Нидерландах. Соглашение было подписано 7 апреля, транзакция, как ожидается, будет совершена во втором или третьем квартале 2021 года", - говорится в сообщении.

Сумма сделки составит около 1,4 миллиардов евро. Компания "Orsted A/S", у которой фонд приобретает долю в ветропарке, также продолжит владеть долей в нём и останется его оператором.

"Мы рады, что совершили первую инвестицию в инфраструктуру для возобновляемой энергетики. Это хороший проект, инвестиции в него соответствуют нашей стратегии по созданию портфолио высококачественных мощностей по выработке ветряной и солнечной энергии", - отметила директор департамента управления инвестициями Мие Хольстад.

Установленная мощность ветропарка Borssele 1 & 2 составляет 752 МВт, он способен покрыть годовые нужды в электроэнергии для порядка миллиона домохозяйств в Нидерландах.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Норвегия, Экономика


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: