AtomInfo.Ru


Иран с начала года обогатил 55 кг урана до 20 процентов - атомное ведомство Ирана

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2021

Иранские власти с начала года обогатили 55 кг урана до 20 процентов, то есть примерно наполовину выполнили установку меджлиса (парламента) страны о производстве в течение года 120 кг урана.

Об этом заявил во вторник официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди.

"На сегодняшний момент мы произвели 55 кг урана, обогащённого до 20 процентов. То есть мы прошли примерно половину пути, и с этой скоростью сможем достичь цели менее чем за восемь месяцев", - приводит его слова пресс-служба иранского правительства.

26 февраля ОАЭИ сообщала, что с начала года иранская сторона смогла обогатить 25-26 кг урана до 20 процентов.

Чиновник добавил, что, "согласно оценкам, в Иране сегодня на 30 процентов больше производственных мощностей, чем было до подписания ядерной сделки".

"Несмотря на то, что мы сократили количество центрифуг, за счёт использования центрифуг нового поколения, включая IR-6, которые в восемь раз более эффективны, скорость обогащения урана увеличилась", - отметил он.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран


Другие новости:

Город Певек на Чукотке с октября полностью перейдёт на теплоснабжение от плавучей АЭС

Реконструкцию сетей теплоснабжения завершат к октябрю.

Конференция FR21 пройдёт в Пекине в апреле 2022 года

Перенос на 2022 год из-за пандемии.

Два новых энергоблока построят на Нововоронежской АЭС в середине 30-ых годов

Решение в "Росатоме" принято.


Герой дня

Термояд в США - мнение комитета академии

Термояд в США - мнение комитета академии

Комитет академии представил своё видение дорожной карты до 2050 года. Она включает в себя этапы концептуального проектирования, технического проектирования и строительства, начала работы пилотной станции и три этапа её эксплуатации.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Каранкевич

Виктор Каранкевич
С момента включения в объединённую энергосистему страны (3 ноября 2020 года) первым энергоблоком станции произведено около 1,8 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Продолжается этап его опытно-промышленной эксплуатации.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: