AtomInfo.Ru


Сенат Чехии призвал власти страны не допускать РФ к тендеру на новый блок АЭС - источник

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2021

Сенат (верхняя палата парламента) Чехии призвал в среду правительство республики не допускать к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке страны российскую госкорпорацию "Росатом".

Об этом сообщил ТАСС источник в ближайшем окружении спикера верхней палаты.

"В постановлении, принятом сенатом, говорится, что возможное участие российских компаний в тендере представляет угрозу для национальной безопасности Чехии", - отметил собеседник агентства.

"Действия правительства страны, которое в понедельник, исходя из рекомендации Минпромторга, приняло решение оставить Росатом в числе четырёх компаний, претендующих на участие в тендере, верхняя палата охарактеризовала как вызывающие недоверие у парламентариев и партнёров (Чехии) по Евросоюзу и НАТО".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: