AtomInfo.Ru


ТИТАН-2 завершил строительные и электромонтажные работы на ОРУ 750 кВ на ЛАЭС

ТИТАН-2, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2021

Сотрудники холдинга "ТИТАН-2" завершили строительные и электромонтажные работы на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 750 кВ на Ленинградской АЭС.

Это было необходимо для ввода в промышленную эксплуатацию нового энергоблока станции.

Весь объём работ выполнили в рекордно короткие сроки: за 9 месяцев вместо 16. Качество монтажа подтвердила комиссия Ростехнадзора.

Работа на ОРУ 750 кВ началась летом прошлого года.

Сотрудникам АО "СЭМ" предстояло смонтировать автотрансформаторы 750 кВ, шунтирующие реакторы, комплектное распредустройство 35 кВ, семь ячеек высоковольтных выключателей, порталы, ошиновку 750 кВ, кабельные эстакады, слаботочные системы, релейную защиту и противоаварийную автоматику.

Однако предварительно было необходимо подготовить площадку для установки оборудования. Из-за особенности почвы грунт выбирался на глубину до пяти метров и полностью замещался песком. Работа велась круглосуточно, использовалась дополнительная техника.

Кроме установки нового оборудования на расширяемой территории, сэмовцы выполняли работы внутри действующего ОРУ 750 кВ. Для этих операций приходилось выводить из работы действующий блок, что потребовало почасового планирования работы и тесного взаимодействия с заказчиком - Ленинградской АЭС.

Расширение существующего ОРУ 750 кВ - заключительный, третий этап строительства схемы выдачи мощности Ленинградской АЭС.

В первые два входило строительство кабельной и воздушной линий электропередач между старыми и новыми энергоблоками. Все основные работы выполнили специалисты АО "СЭМ".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершена операция по выгрузке активной зоны реактора спецподлодки "Лошарик" - источник

В ходе ремонта замена ядерного реактора не планируется.

Загрузка топлива ведётся на "Olkiluoto-3"

Первая сборка загружена 27 марта.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: