AtomInfo.Ru


Тайвань завершил вывоз в США неиспользованного топлива для четвёртой АЭС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2021

Компания "Taipower" отгрузила в США 120 свежих (неиспользованных) тепловыделяющих сборок, предназначавшихся для недостроенной четвёртой АЭС на Тайване.

Это была последняя партия вывозимых ТВС. Получатель в США - компания "Global Nuclear Fuel Americas LLC".

Четвёртая АЭС, известная также как АЭС "Lungmen", а ранее как АЭС "Gongliao", состоит из двух блоков с водяными кипящими реакторами ABWR мощностью 1350 МВт(э) каждый.

Работы по строительству станции были приостановлены в апреле 2014 года, а 1 июля 2015 года проект был официально законсервирован.

В феврале 2018 года правительство Тайваня одобрило сделку по перепродаже свежего топлива, закупленного для использования на четвёртой АЭС. В общей сложности перепродаже подлежали 1744 ТВС для реакторов ABWR.

Первая партия ТВС была отгружена в США в июле 2018 года. Отгрузка последней, седьмой партии состоялась в конце марта 2021 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Тайвань, США


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: