AtomInfo.Ru


Обучение в филиале МГУ в Сарове начнётся 1 сентября по 5 магистерским программам - ректор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2021

Обучение в филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в городе Сарове Нижегородской области начнётся с 1 сентября по пяти магистерским программам, заявил в воскресенье ректор вуза Виктор Садовничий в ходе дня открытых дверей.

"В этом году в жизни Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова произойдёт большое событие. 1 сентября 2021 года распахнёт свои двери новый филиал МГУ в городе Сарове Нижегородской области".

"В 10 км от города в реконструированных и новых учебных корпусах на экологически привлекательной территории организуются магистерские программы по направлениям, связанным с фундаментальной и прикладной математикой и информатикой, физикой", - заявил ректор.

По его словам, профессора будут преподавать по самым передовым методикам, филиал намерен сотрудничать с международными университетами, в нём планируется обучать студентов и из других стран.

"Филиал МГУ в городе Сарове - это приоритетный для нас проект и большой успех Московского университета".

"Я рассчитываю на то, что уникальный набор возможностей - учебная программа от ведущего вуза страны, профессиональное ориентирование на специальности предприятий госкорпорации "Росатом", наставнический потенциал учёных ключевых институтов РАН - обязательно добавят привлекательности выбора в пользу учёбы в новом филиале МГУ в Сарове", - добавил Садовничий.

Как сообщили в пресс-службе вуза, обучение специалистов по перспективным фундаментальным высокотехнологичным направлениям физики и математики, компьютерных наук, суперкомпьютерных технологий стартует 1 сентября 2021 года по пяти магистерским программам: вычислительные методы и методика моделирования, суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных, теоретическая физика, экспериментальные электромагнитные поля, релятивистская плазма, аттосекундная физика, лазерная нелинейная оптика и фотоника.

Филиал МГУ в Сарове - открытый научно-образовательный кластер мирового уровня с мощнейшей экспериментальной вычислительной базой.

Это современный кампус, оборудованный по последнему слову техники, спроектированный для комфортной учёбы, научных исследований, общения.

Студенты будут размещаться в уютных, удобных и просторных двухэтажных домиках, в которых предусмотрено всё для комфортного проживания, сообщили в пресс-службе МГУ.

Садовничий заявлял о создании филиала МГУ в научном парке около Сарова в январе текущего года.

Ключевые слова: Образование, Россия


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: