AtomInfo.Ru


Китайские бланкеты на стадии реализации

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2021

Работы по первому проекту в рамках программы по созданию китайской системы для испытаний гелийохлаждаемых керамических бланкетов (Helium Cooled Ceramic Breeder Test Blanket System, HCCB TBS) для экспериментального термоядерного реактора ITER стартовали 15 марта 2021 года в Юго-западном физическом институте Чэнду (входит в состав корпорации CNNC).

Таким образом, в Китае работы по созданию технологии наработки трития для ITER вступили на стадию практической реализации.

Бланкет для наработки трития - ключевой компонент будущих термоядерных реакторов, вырабатывающих электроэнергию в условиях самодостаточности по тритию.

Соответственно, разработка технологии воспроизводства трития - одна из ключевых технологических задач, решение которых требуется для внедрения термоядерной энергетики.

В рамках проекта ITER предусмотрена возможность тестирования модулей, имитирующих бланкеты термоядерных реакторов (Test Blanket Modules, TBM) - в том числе, бланкеты для наработки трития.

Система HCCB TBS является важной составной частью китайского вклада в международный проект ITER.

Также она рассматривается как важный шаг в деле освоения китайскими специалистами технологии наработки трития в бланкетах термоядерных реакторов. Такая технология потребуется для будущих китайских коммерческих термоядерных электростанций.

Юго-западный физический институт (CNNC Southwestern Institute of Physics) возглавлял кооперацию китайских специалистов, занимавшихся предварительной разработкой концепции системы HCCB TBS. В зону его ответственности также входит инженерное проектирование системы и проведение необходимых НИОКР. По тематике бланкетов институт работает около десяти лет.

Разработка системы HCCB TBS ведётся в соответствии с соглашением между китайским национальным агентством ITER и международной организацией ITER, подписанным в 2014 году (подпись с китайской стороны поставил глава национального агентства Ло Дэлун).

Ключевые слова: Синтез, ITER, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.

Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: