AtomInfo.Ru


Европейская партия оборудования отправлена на АЭС Куданкулам

Управление коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2021

Оборудование для АЭС "Куданкулам", изготовленное европейскими поставщиками АО АСЭ, было загружено в порту Гамбурга на судно "Industrial Ruby" и отправлено в Индию.

Судно "Industrial Ruby" с двадцать четвёртой партией оборудования вышло из порта Санкт-Петербурга 16 марта 2021 года и на пути в Индию зашло в порт Гамбурга.

Закрытие из-за пандемии европейских границ во многом осложняло процессы проведения приёмки оборудования, но вместе с индийским заказчиком и европейскими поставщиками решение было найдено.

Результатом стала отгрузка принятого оборудования на площадку сооружения АЭС "Куданкулам".

В рамках проекта сооружения АЭС "Куданкулам" оборудование из европейских стран, как правило, поставляется контейнерами.

Эта партия -неконтейнерная, в её составе оборудование производства Венгрии, Чехии, Словакии и других европейских поставщиков: насосы, вентиляционная и трубопроводная арматура.

"В этой партии оборудования находится головной образец циркуляционного насоса основной охлаждающей воды нового типа, изготовленный компанией "Ganz EMM Ltd." (Венгрия), входящей в контур управления АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного дивизиона Госкорпорации "Росатом".

"Это первый в практике строительства АЭС по российским проектам насос для системы основной охлаждающей воды с превалирующим применением дуплексных и супердуплексных сталей, особо стойких к коррозионному воздействию воды тропических морей", - отметил первый заместитель директора по проектам в Индии - технический директор АО АСЭ Александр Кваша,

"Он уникален в связи с особенностями конструкции, предназначенной для эксплуатации в условиях морского тропического климата".

Судно покинуло порт Гамбурга 22 марта. Прибытие этой партии оборудования в порт в Республике Индия ожидается во второй декаде апреля 2021 года.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Строительство, Индия, АЭС Куданкулам, Пресс-релизы


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: