AtomInfo.Ru


На Атоммаше гидравлические испытания подтвердили прочность второго ядерного реактора для Бангладеш

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2021

В Волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершены гидравлические испытания корпуса ядерного реактора для второго энергоблока строящейся в Бангладеш АЭС "Руппур".

Гидравлические испытания проводились в трёхуровневом подземном стенде-кессоне. Для установки корпуса реактора в проектном положении в стенд сначала установили опорное кольцо, затем поместили на него корпус реактора ВВЭР-1200.

Операция по перемещению оборудования происходила с помощью крана грузоподъёмностью 600 тонн. Корпус реактора высотой 11 метров с высокой точностью опустили в кессон и закрыли технологической крышкой. Далее специалисты установили 54 полутораметровые шпильки и затянули их с помощью специального гайковёрта.

После создания полной герметизации, изделие наполнили дистиллированной водой, нагрели до 65 градусов, создали максимальное давление (24,5 МПа) - выше рабочего давления в 1,4 раза и выдержали 10 минут.

В ходе испытания корпус реактора для второго блока АЭС "Руппур" подтвердил прочность основного металла и сварных соединений корпуса реактора.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

Финские регуляторы дали добро на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Строительство блока ведётся с августа 2005 года.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: