AtomInfo.Ru


ОМЗ-Спецсталь изготовила обечайки парогенераторов для АЭС Сюйдапу

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2021

Компания ОМЗ-Спецсталь, входящая в Группу ОМЗ, по контракту с АО "АЭМ-Технологии" изготовила и отгрузила комплект обечаек для четырёх парогенераторов четвёртого энергоблока строящейся атомной электростанции "Сюйдапу" (Китай).

Для производства корпуса парогенератора необходимы четыре обечайки: две центральных и две боковых, а также два днища.

Высота центральной - 2,5 м, боковой - 3,2 м. Наружный диаметр каждого изделия составляет около 4,5 м, толщина стенки - до 145 мм.

Всего по данному контракту ОМЗ-Спецсталь изготовила 16 обечаек - это комплекты для производства четырёх парогенераторов. Общий вес комплекта из четырех обечаек составляет около 175 тонн.

Также для данных парогенераторов изготовлено 24 патрубка различных конфигураций и диаметра.

Парогенераторы на основе металлургических заготовок, произведенных ОМЗ-Спецсталь, будут изготавливаться в волгодонском филиале компании "АЭМ-технологии" - "Атоммаш".

Корпус парогенератора - это горизонтальный цилиндрический сосуд, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В парогенераторе тепло от теплоносителя (воды) первого контура передается воде второго контура, находящейся под меньшим давлением. В результате вода закипает, и образовавшийся пар поступает на паровую турбину, вращающую электрогенератор.

Для функционирования энергоблока АЭС с реактором типа ВВЭР-1200 необходимо четыре парогенератора.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

Блок №6 Ленинградской АЭС введён в эксплуатацию

22 марта 2021 года в промышленную эксплуатацию введён энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал Андрей Петров.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: