AtomInfo.Ru


В АО АЭХК запущена опытная установка по производству сырья для изготовления литий-ионных аккумуляторов

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2021

На Ангарском электролизном химическом комбинате (АО "АЭХК"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") состоялся торжественный пуск опытной установки по производству гидроксида лития батарейного качества.

Гидроокись лития применяется в производстве химических источников тока. Новое производство на АЭХК ориентировано главным образом на экспорт - её потенциальными заказчиками являются производители компонентов литий-ионных батарей.

Российским потребителем продукции может выступать, в частности, Новосибирский завод химконцентратов (ПАО "НЗХК"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ"), крупнейший в России производитель лития и его соединений.

Новая установка принята в опытно-промышленную эксплуатацию, в ходе которой будут отработаны технологические режимы, подтверждены технические характеристики процесса и получены опытные образцы продукции, соответствующие по качеству требованиям потребителей.

На основании полученных результатов будут разработаны основные технологические решения для крупнотоннажного производства, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

При этом уже в 2021 году планируется не только получить опытные партии гидроксида лития, но и начать его реализацию потребителям.

Производственный участок на АЭХК будет работать без образования отходов, что имеет особое значение для промышленности Прибайкалья и соответствует цели устойчивого развития ООН "Ответственное потребление и производство", а также будет менее энергоёмким по сравнению с классической технологией производства гидроксида лития.

"Спецхимия - динамично развивающийся неядерный бизнес Топливной компании ТВЭЛ с годовой выручкой 10 миллиардов рублей, а один из его драйверов - это экспортные поставки литиевой продукции".

"Освоение производства гидроксида лития в АЭХК позволит Топливной компании расширить продуктовую линейку и укрепить позиции на мировом рынке литиевой продукции, который по прогнозам на ближайшее десятилетие будет иметь двузначные темпы роста", - отметил директор бизнес-направления "Спецхимия" АО "ТВЭЛ" Михаил Метелкин.

Освоение производство гидроксида лития - один из серии проектов по создания новых неядерных производств на АЭХК по направлению "Спецхимия". На ангарском предприятии уже действует производство бифторида калия, ведутся работы по созданию производства полианионной целлюлозы.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Ангарск, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: