AtomInfo.Ru


СФ одобрил ратификацию протокола, меняющего соглашение с Белоруссией по кредиту для БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2021

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о ратификации протокола, вносящего изменения в российско-белорусское межправительственное соглашение.

Документ предусматривает продление срока использования Белоруссией государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции и устанавливает новый срок начала его погашения.

Протокол был подписан 14 июля 2020 года. В сопроводительных документах к закону указано, что ранее белорусская сторона обратилась с просьбой о пересмотре условий возврата кредита.

Основанием для этого послужило снижение уровня мировых цен на нефть и газ, а также перенос срока ввода в эксплуатацию двух энергоблоков атомной станции с 2018 года на 2022 год.

Протоколом предусмотрены такие условия реструктуризации белорусских обязательств, как продление периода использования кредита до конца 2022 года (вместо 2020 года), перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года, а также замена действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.

Также уточняется норма, касающаяся начисления процентов на сумму просроченной задолженности белорусской стороны по кредиту. Определено, что на сумму такой задолженности начисляются проценты по ставке 3,3% годовых, увеличенной на маржу в размере 2% годовых.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, ожидается, что с 2021 года общая сумма поступлений в федеральный бюджет по соглашению сократится на 19,3 миллионов долларов и составит 7 млрд 927,7 млн долларов.

Ключевые слова: Экономика, Белоруссия, Россия


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: