AtomInfo.Ru


ЦКБМ усовершенствовало способ обработки сверхтвёрдых материалов

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2021

В АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш отработали технологию изготовления деталей из материалов высокой твёрдости на обрабатывающих центрах с ЧПУ.

Твёрдые и сверхтвёрдые материалы, созданные на основе титана, карбида кремния, диоксида циркония и углерода находят применение в узлах машин и механизмов, к которым предъявляются особые требования по рабочей температуре, радиационной стойкости, прочности и другим параметрам.

В подшипниковых узлах и узлах уплотнений главных циркуляционных насосов, изготавливаемых в ЦКБМ, используется силицированный графит, имеющий требуемые эксплуатационные характеристики.

"Обработка этого материала сопряжена с определёнными трудностями, поскольку графит, при своей исключительной твёрдости - весьма хрупкий, и без применения специального режущего инструмента придать заготовке сложную геометрическую форму практически невозможно, - рассказал Роман Сапилкин, начальник механического цеха 354 АО "ЦКБМ".

"После завершения масштабной программы модернизации производственной базы в нашем распоряжении появились токарные обрабатывающие центры с программным управлением".

"Их возможности позволяют работать с силицированным графитом, используя резцы с твердосплавными пластинами. Изготовление нескольких партий деталей показало, что такая технология повышает производительность на 10 процентов".

Исследования свойств и испытания графитовых композиций в составе пар трения подшипниковых узлов ГЦН начались в ЦКБМ в 1970-х годах при участии одного из разработчиков материала - научно-исследовательского института "Графит" (сегодня - АО "НИИГрафит").

"Силицированные графиты обладают уникальным сочетанием свойств: твёрдость карбидной фазы, близкая к алмазу, коррозионная стойкость в агрессивных средах, высокая теплопроводность и износостойкость", - отметил Никита Симонов, главный специалист по парам трения конструкторско-технологического отдела АО "ЦКБМ".

"Подшипники ГЦНА и элементы торцовых уплотнений из силицированного графита хорошо зарекомендовали себя в течение нескольких десятилетий эксплуатации на российских и зарубежных атомных электростанциях".

"Поскольку ЦКБМ имеет устойчивый отраслевой заказ на главные циркуляционные насосные агрегаты, мы непрерывно ведем работу с АО "НИИГрафит", проводим обучение по программам производственной системы "Росатом".

"В перспективе наш совместный опыт по изготовлению и обработке материалов на основе графита позволит выйти на новые рынки машиностроения и предложить свои высокотехнологичные решения", - подчеркнул Алексей Кузьмин, директор по производству АО "ЦКБМ".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: