AtomInfo.Ru


ПАО НЗХК и египетский заказчик законтрактовали поставки компонентов ядерного топлива для исследовательского реактора

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2021

ПАО "НЗХК" (Новосибирский завод химконцентратов, предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") и Организация по атомной энергии Египта (EAEA) подписали контрактные документы на поставку в Египет в 2021 году очередной партии компонентов низкообогащённого ядерного топлива.

Поставки выполняются в рамках долгосрочного рамочного контракта на экспорт в Египет компонентов ядерного топлива для реактора ETRR-2, заключённого в 2020 году между ПАО "НЗХК" и EAEA при координации АО "ТВЭЛ".

Номенклатура продукции включает урановые компоненты, а также изделия из алюминиевого сплава и порошка алюминия.

Первые поставки по данному контракту были осуществлены в 2020 году. Благодаря тесному и эффективному взаимодействию заказчика и поставщика контрактные обязательства российской стороны были выполнены в полном объёме, несмотря на ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

"Египетский заказчик полностью удовлетворен исполнением контракта. В 2020 году по просьбе заказчика часть продукции была поставлена даже раньше предусмотренного срока".

"Кроме того, в условиях локдауна в странах Европы в прошлом году были предприняты беспрецедентные усилия для исполнения контрактов по линии АО "ТВЭЛ" на поставку нашего топлива для исследовательских реакторов в Чехии и в Венгрии, которые обеспечили безусловное выполнение обязательств Топливной компании перед заказчиками".

"Для Топливного дивизиона Росатома клиентоориентированность остаётся ключевым приоритетом в любых обстоятельствах", - отметил генеральный директор ПАО "НЗХК" Алексей Жиганин.

Исследовательский реактор аргентинского дизайна ETRR-2, расположенный в национальном египетском центре ядерных исследований в городе Иншас, используется для научных исследований в области физики элементарных частиц, материаловедения, а также для наработки радиоизотопов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Египет, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: