AtomInfo.Ru


В ORNL извлекают прометий-147 из отходов программы по наработке плутония-238

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2021

Специалисты Окриджской национальной лаборатории (ORNL) разработали и применяют на практике методику извлечения прометия-147 из отходов программы по наработке плутония-238.

Об этом говорится в публикации на сайте ORNL.

Изотоп 147Pm имеет период полураспада 2,6234 года. Одно из возможных его использований - в качестве источника в ядерных батарейках.

В Окриджской нацлаборатории осуществляются работы по производству плутония-238 для нужд американской космической программы путём облучения мишеней из нептуния-237.

После извлечения плутония-238 из облучённой мишени в ней остаются радиоактивные изотопы, в том числе прометий-147, образовавшийся как осколок деления. В ORNL была разработана и с прошлого года применяется на практике методика извлечения прометия-147 из переработанной мишени.

На данный момент, отмечается в публикации, Окриджская нацлаборатория является единственным производителем прометия-147 в США. В лаборатории намерены извлекать из переработанных нептуниевых мишеней и другие ценные изотопы.

Кроме того, в ORNL ведутся научно-исследовательские работы с целью разработки методики получения прометия-147 путём облучения мишеней из неодима-146.

Ключевые слова: Радиоизотопы, США, ORNL


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: