AtomInfo.Ru


Министерство окружающей среды Германии продолжает настаивать на закрытии заводов в Лингене и Гронау

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2021

Федеральное министерство окружающей среды Германии подтвердило свою приверженность закрытию действующих в стране предприятий ядерного топливного цикла.

Ведомство считает, что "отказ от использования ядерной энергии в Германии несовместим с производством топливных элементов для ядерных установок за рубежом", говорится в программном документе министерства, опубликованном 11 марта 2021 года и приуроченном к 10-летию аварии на Фукусиме.

"Поэтому министерство выступает за закрытие заводов в Лингене и Гронау", - говорится в документе.

Министерство признало, что его соответствующая инициатива не нашла понимания у парламента и правительства Германии. В ведомстве рассчитывают получить поддержку властей своим планам по закрытию заводов после парламентских выборов, которые пройдут в сентябре 2021 года.

В министерстве считают, что закрытие топливного завода в Лингене и разделительного завода в Гронау является "юридически возможным".

Ключевые слова: ЯТЦ, Европа, Германия, Вывод из эксплуатации


Другие новости:

Заключительные испытания энергоблока №6 на Ленинградской АЭС завершились успешно

Началось оформление документации для ввода в промышленную эксплуатацию.

Установленная мощность атомной энергетики Китая к 2025 году достигнет 70 ГВт - доклад

Сейчас атомный парк Китая - 47,507 ГВт(э) нетто.

Завершены работы по выгрузке топлива из бассейна выдержки блока №3 АЭС "Фукусима Дайичи"

Топливо осталось в бассейнах блоков №№1/2.


Герой дня

Дан старт строительству Аккую-3

Дан старт строительству Аккую-3

На площадке АЭС "Аккую" состоялась торжественная церемония, посвящённая началу строительства третьего блока первой атомной электростанции в Турции.



ИНТЕРВЬЮ

Чжу Цзи

Чжу Цзи
Но не зря говорится, что провиант и фураж выступают прежде войска. Для атомной энергетики провиантом и фуражом является низкообогащённый уран. Его наличие закладывает материальную основу для безопасной и стабильной работы АЭС.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: