AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ достигли временного соглашения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2021

Иран и МАГАТЭ достигли временного соглашения по инспекциям иранских ядерных объектов.

Об этом говорится в совместном заявлении глав МАГАТЭ и Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), опубликованном на сайте атомного агентства.

Как известно, в соответствии с требованиями принятого в Иране закона ("Strategic Action to Cease Actions and Protect the interest of Iranian Nation"), AEOI обязана прекратить, начиная с 23 февраля 2021 года, исполнение добровольных мер, принятых Ираном по условиям соглашения СВПД.

В ходе поездки генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Иран, состоявшейся в субботу и воскресенье, агентство и AEOI подтвердили, что иранская сторона будет в полном объёме и без ограничений продолжать исполнять условия соглашения о гарантиях в связи с ДНЯО.

Кроме того, стороны достигли согласия по продолжению необходимой верификационной и мониторинговой деятельности МАГАТЭ на иранских ядерных объектах в течение ближайших трёх месяцев.

Напомним, что одна из мер, добровольно принятых на себя Ираном по условиям СВПД - следование требованиям дополнительного протокола к соглашению о гарантиях, расширяющего полномочия инспекторов и дающего, в частности, право на проведение внезапных инспекций.

Иран подписал доппротокол, но не ратифицировал его - то есть, не ввёл в действие. По условиям СВПД, иранская сторона исполняла требования доппротокола в качестве добровольной меры.

Соглашение о гарантиях, исполнение которого Ираном продолжится после 23 февраля, также предоставляет возможность проведения инспекций иранских ядерных объектов, однако в меньшем объёме, чем доппротокол.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть третья.

Поручая весной 1958 года НИИ-8 разработку РВД, И.В.Курчатов, уже перенёсший к тому времени два инсульта, назвал его ДОУД-3 (до третьего удара) и очень торопил работы по этому аппарату. К сожалению, Игорь Васильевич не дожил трёх месяцев до физического пуска РВД.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Последние новости программы геологического захоронения РАО, поэтапно реализуемой в Великобритании, заключаются в том, что городской совет поселения Copeland публично объявил о намерении принять активное и непосредственное участие в процессе выбора подходящей площадки.


Поиск по сайту: