AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил ёмкости САОЗ для АЭС Руппур

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - АО "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил комплект основного оборудования для АЭС "Руппур".

В Бангладеш отправлен второй комплект ёмкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора (САОЗ). Оборудование предназначено для оснащения реакторного зала второго энергоблока атомной станции.

Ёмкости аварийного охлаждения зоны входят в состав реакторной установки, по одной на каждую петлю теплоносителя первого контура. САОЗ предназначена для автоматической подачи охлаждающего раствора борной кислоты в активную зону реактора в случае утечки теплоносителя и включается в работу при аварийной разгерметизации первого контура.

Общий вес отгруженной продукции составил 156 тонн. Оборудование имеет 50 летний ресурс эксплуатации. Аппараты доставляются железнодорожным транспортом в морской порт Санкт-Петербурга, где их перегружают на баржу и отправляют в Бангладеш уже морским путём.

Конструкторская документация разработана специалистами департамента оборудования атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск", они же осуществляют авторское сопровождение за изготовлением.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Бангладеш, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

Реактору ВК-50 исполнилось 55 лет

15 декабря 1965 года государственной приёмочной комиссией был подписан акт приёмки в эксплуатацию атомной энергетической установки с реактором кипящего типа "ВК-50", установленной электрической мощностью до 50 МВт.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: