AtomInfo.Ru


Правительство РФ планирует выделить более 22 млрд рублей ТРИНИТИ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2020

Правительство России планирует в 2022-2024 годах выделить Троицкому институту инновационных и термоядерных исследований ("ГНЦ РФ ТРИНИТИ", входит в научный дивизион Росатома) более 22 миллиардов рублей бюджетных инвестиций на реконструкцию термоядерного комплекса "ТСП" и двух зданий с размещением испытательных стендов для электрореактивных двигателей.

Об этом говорится в проекте постановления кабинета министров, опубликованном во вторник на портале проектов нормативных актов.

"Предоставить в 2022-2024 годах обществу бюджетные инвестиции за счёт средств федерального бюджета в размере 19,4 млрд рублей в виде взноса РФ в уставный капитал общества на осуществление в рамках государственной программы РФ "Развитие атомного энергопромышленного комплекса" строительства объекта капитального строительства "Реконструкция термоядерного комплекса ТСП", - говорится в сообщении.

Другим проектом постановления предполагается выделить 2,7 миллиарда рублей на реконструкцию зданий 124 и 125 с созданием и размещением испытательных стендов для электрореактивных двигателей и для мощного источника нейтронов.

Термоядерный комплекс "ТСП" является крупной научно-исследовательской и экспериментальной базой и предназначен для работы с термоядерными установками предреакторного масштаба и сверхмощными источниками мягкого рентгеновского излучения, а также для испытаний уникальных энергетических и электротехнических систем и аппаратуры, экспериментальных энергосистем.

Ключевые слова: Наука, Россия, Синтез, Экономика


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: