AtomInfo.Ru


На АЭС Пакш в Венгрии загружено российское ядерное топливо новой модификации

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2020

В ходе завершившегося планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №3 венгерской АЭС "Пакш" в активную зону реактора ВВЭР-440 загружена партия свежего ядерного топлива, содержащая 18 топливных кассет новой модификации.

Новое топливо будет внедряться на всех четырёх действующих энергоблоках АЭС "Пакш", количество кассет новой модификации в подпитке будет постепенно увеличиваться.

Разработка топлива новой модификации завершилась в 2020 году в рамках контракта между АО "ТВЭЛ" и "MVM Paks NPP Ltd".

Его внедрение позволит оптимизировать водно-урановое отношение (соотношение массы воды и урана) в активной зоне реактора, что, в свою очередь, повысит эффективность топливоиспользования и улучшит экономические характеристики эксплуатации энергоблоков.

Производство топлива для реакторов ВВЭР-440 осуществляется на Машиностроительном заводе (ПАО "МСЗ"; предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Электросталь Московской области).

"Переход на новое ядерное топливо - это возможность улучшить технические и экономические параметры эксплуатации атомных энергоблоков без значительных инвестиций".

"Мы активно занимаемся разработкой новых конструкций и модификаций топлива ВВЭР-440 для европейских АЭС. Сейчас на разной стадии реализации находятся проекты нового топлива для финской АЭС "Ловииса", чешской АЭС "Дукованы", а также словацких АЭС "Моховце" и "Богунице".

"Несмотря на одну и ту же модель реактора, эти проекты довольно сильно различаются технически и концептуально, поскольку мы учитываем индивидуальные потребности и пожелания наших заказчиков", - отметила президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова.

В проекте по разработке и обоснованию нового топлива для АЭС "Пакш" принимали участие специалисты АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - "Атомэнергомаш"), ВНИИНМ им. А.А.Бочвара (материаловедческий институт в составе Топливной компании ТВЭЛ), ПАО "МСЗ" и НИЦ "Курчатовский институт".

На площадке ОКБ "ГИДРОПРЕСС" тепловыделяющие сборки и рабочие кассеты новой модификации прошли комплекс гидравлических, ресурсных и вибрационных испытаний.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, АЭС Пакш, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: