AtomInfo.Ru


В ЮАР возобновились веерные отключения электроэнергии

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.12.2020

Веерные отключения электричества по всей стране возобновились в субботу в Южно-Африканской Республике.

Об этом сообщил местный телеканал "И-эн-си-эй", отметив, что в ближайшие дни электричества не будет в домах, магазинах и на предприятиях в течение четырёх часов в светлое время суток.

"В результате выхода из строя нескольких генерирующих блоков в стране образовалась нехватка электроэнергии", - говорится в заявлении государственного электрохолдинга "Эском" (Eskom).

"Мощности по производству 18 тысяч мегаватт сейчас отключены из-за поломок и планового обслуживания".

Руководство холдинга подчеркнуло, что ремонтные бригады работают круглосуточно, чтобы восстановить нормальное функционирование национальных электросетей.

Нынешнее отключение электричества стало первым общенациональным за последние три месяца. Пока ещё не ясно, как долго оно продлится и каковыми будут его экономические последствия.

Веерные отключения электричества обошлись экономике ЮАР в 2019 году совокупными потерями в размере 7 миллиардов долларов, отмечает "И-эн-си-эй". При этом каждая семья провела без света 661 час. В нынешнем году, по словам телеканала, эти убытки рискуют увеличиться.

Возвращение к ядерной энергетике

Президент ЮАР Сирил Рамапоса в своём сентябрьском послании к гражданам страны сообщил, что дефицит электрогенерирующих мощностей в Южно-Африканской Республике достигает 2 тысяч мегаватт.

Глава государства подчеркнул, что власти делают сейчас всё, чтобы в экстренном порядке изыскать дополнительные источники электроэнергии.

В создавшейся ситуации правительство ЮАР вернулось к планам по ускоренному развитию в стране ядерной энергетики.

Министр минеральных ресурсов и энергии ЮАР Гведе Манташе представил концепцию ядерной энергетической программы, заявив, что её развитие будет проходить за счёт строительства малых модульных реакторов.

По его словам, планы создания АЭС сохраняются, и в течение ближайших пяти лет правительство ставит целью дополнительно получить ядерные объекты общей мощностью до 2,5 тысяч мегаватт.

Власти предлагают сделать ставку на реакторы, которые сейчас производят компании из России, КНР, Республики Корея и Франции.

На текущий день ЮАР располагает одной АЭС. Находящаяся на западе страны АЭС "Коберг" с двумя реакторами была введена в строй в 1984 году, её мощность составляет 1880 мегаватт. Планируется продлить срок её службы до 2044 года.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Блок №5 АЭС Fuqing в сети

Это первый в Китае и мире пущенный энергоблок с реактором HPR-1000, или "Hualong One".



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: